Unsere
Veranstaltungen
Bezirk
Vortrag
07. Neubau
31. März 2024 11:00-13:00
Selbsthilfematinée Mamallein & Papallein
Infos & Anmeldung unter www.mamallein-papallein.com
Führung
Circus & Clown
1. April 2024 19 Uhr 30
Fools Day / Führung und Show mit den Fools Brothers
EINTRITT FREI!
Führung
03. Landstraße
2. April 2024 16:00 Uhr
Franz von Bayros – Vortrag mit Führung durch die Ausstellung
Zum 100, Todestag von Franz von Bayros referiert Ing. Michael Gryksa (Bayros-Experte) und führt durch die Jubiläumsschau im Bezirksmuseum Landstraße
Sonstiges
07. Neubau
3. April 2024 17:00
Bezirksmuseum Unterwegs: Die Wiener Lahner Frankfurter Würstel aus dem 7.
Geschichte der Entstehung & Verkostung der Frankfurter/ Wiener/ Alt Wiener Wüstel aus dem 7.
Sonstiges
02. Leopoldstadt
3. April 2024 18:30
Hermann Leopoldi
Bezirksmuseum Leopoldstadt Karmelitergasse 9, 1020 Wien
Konzert
21. Floridsdorf
4. April 2024 19 Uhr
KLAVIERABEND
Elzbieta MAZUR spielt Werke von: R. Schumann, F. Chopin u.a.
Eintrittsspende: € 15,-- www.beethoven-gedenkstaette.at
Führung
07. Neubau
4. April 2024 17:00-18:30
Bezirkmuseum Barrierefrei: Handwerker in den Wiener Hofstallungen im 19. und frühen 20. Jh.
Ein Spaziergang in die Vergangenheit des Museumsquartiers mit Kunsthistoriker Dr. Mario Döberl (KHM/ Wagenburg)
Vortrag
Rauchfangkehrer
5. April 2024 17:30 Uhr
Das Rauchfangkehrermuseum geht „fremd“
Das Rauchfangkehrermuseum präsentiert sich im Bezirksmuseum Rudolfsheim-Fünfhaus zum Thema "Frauen im Gewerbe"
Vortrag
15. Rudolfsheim-Fünfhaus
5. April 2024 17:30-19:00
Keine Angst vor der Schwarzen Frau!
Über Rauchfangkehrerinnen und das Rauchfangkehrermuseum in der Klagbaumgasse 4.
Vortrag
07. Neubau
6. April 2024 11:00
Das Ehrsame Handwerk
Heute geht es um die Handwerks- und Gewerbeordnungen früherer Zeiten.
Führung
18. Währing
6. April 2024 15 Uhr
Exkursion in die Kirche St. Severin, Kreuzgasse
Exkursion zur Orgel in der Kirche St. Severin, Kreuzgasse, mit Orgelführung und Vorspiel, Beginn: 15 Uhr, Treffpunkt im Vorraum der Kirche, Eintritt freie Spende
Event
10. Favoriten
06.04.2024—07.09.2024
Waldmüllerzentrum – Veranstaltungen im 10. Bezirk
Waldmüllerzentrum 2024
Führung
16. Ottakring
7. April 2024 10:30 Uhr
Übersichtsführung
Edith Fridrich führt durch die Dauerausstellung.
Lesung
22. Donaustadt
7. April 2024 10:30 Uhr
„Brückenschlag Wien -China“
Herbert Schida liest aus seinen Büchern "Brückenschlag Wien -China"
Achtung es gibt nur eine begrenzte Anzahl an Sitzplätzen, daher ersuchen wir Sie rechtzeitig zu kommen.
Kinder und Familien
Circus & Clown
7. April 2024 14 Uhr 30
Hokus Pokus Schlangenkuss – Zaubershow für Kinder
Uijuijui das wird spannend ... da staunen sogar die Eltern ;-)
Führung
07. Neubau
10. April 2024 11:00
Kuratorinnenführung Fasslziaga & Liederweibsen
El Awadalla führt durch unsere aktuelle Sonderausstellung
Vortrag
02. Leopoldstadt
10. April 2024 18.30
Viktor Adler
Kurt Hexmann liest mit Musikbegleitung ein "musikalisches Lebensbild" Viktor Adlers.
Lesung
03. Landstraße
10. April 2024 18:30 Uhr
„Traum eines Chamäleons“ – Lesung mit Bernd Watzka
"Traum eines Chamäleons", humorvolle und tragikomische Tiergedichte von und mit Bernd Watzka
Sonstiges
07. Neubau
11. April 2024 18:00
ÖFR-Stammtisch “Ahnenforschung in Wien und Umgebung”
Mit Andrea Drexler und Leopold Strenn
Anmeldung zum Stammtisch unter genealogenstammtisch.in.wien@gmx.at mit Betreff BM07
Vortrag
11. Simmering
11. April 2024 18 Uhr
Fellner & Helmer – die Theaterarchitekten Europas
Prof. Dr. Dieter Klein begibt sich in Wort und Bild auf die Spuren des Architektenbüros
Vortrag
13. Hietzing
11. April 2024 18.30 Uhr
Geschichte der Rechenmaschinen 1.Teil
Geschichte der Rechenmaschinen 1.Teil
Event
Circus & Clown
11. April 2024 19 Uhr 30
Close Up – Abend mit Thomas Gabriel
Erleben Sie an diesem Abend Zauberkunst direkt vor Ihren Augen.
Sonstiges
07. Neubau
12. April 2024 15:00-17:00
Spaziergang durch Neubaus versteckte Höfe
WARTELISTE!
Versteckte Innenhöfe, Naturdenkmäler und unerwartete Schönheiten - wir spazieren durch die Zeit!
Konzert
21. Floridsdorf
12. April 2024 19 Uhr
TAIWANESISCHES FRÜHLINGSKONZERT
mit Zhi-Yi LIN (Querflöte), Chun-Shih LIN (Blockflöte), Fu-Ping RYU (Gitarre)
Werke von L.v. Beethoven, W. A. Mozart sowie Wiener Musik und traditionelle Musik aus Taiwan
Eintrittsspende: € 15,--/ erm. € 5,-- www.beethoven-gedenkstaette.at
Vortrag
07. Neubau
12. April 2024 15:00
Bezirksmuseum Barrierefrei: Der Neubauer Georg Kreisler
Das Museum kommt ins barrierefreie Pensionist:innentreff Ahornergasse 11
Sonstiges
07. Neubau
13. April 2024 11:00
Workshop: Erste Schritte im Kurrent Lesen
Der Workshop bietet eine einzigartige Gelegenheit, eine fast vergessene Fähigkeit zu erlernen und einen direkten Zugang zu historischen Texten zu erhalten.
Konzert
21. Floridsdorf
13. April 2024 ab 10 Uhr
KLASSIK COOL! – Des Kaisers neue Kleider
Mitmachkonzert für Kinder ab 3 Jahren
Eintritt: € 13,-- Reservierung: grossundklein.info
Konzert
20. Brigittenau
13. April 2024 17 Uhr
Einladung zum Anton Schmid Gedenkkonzert
Die Royal Vienna Philharmonic unter der künstlerischen Leitung von Peter Illavsky bringen ein Gedenkkonzert zum 82. Todestag von Anton Schmid.
Führung
07. Neubau
14. April 2024 15:00-17:00
Sonntagsspaziergang: Die Vorstadt St. Ulrich
Treffpunkt 15:00 Stiftgasse 25, im Sommermuseum
Konzert
08. Josefstadt
14. April 2024 10:30 Uhr
Klassik Cool! Des Kaisers neue Kleider
Eine Reise zwischen Geräuschen und Musik für Kinder von 2 bis 8 Jahren im Festsaal des Bezirksmuseums Josefstadt.
Konzert
08. Josefstadt
15. April 2024 10:00 Uhr
Klassik Cool! Babykonzert
Ein Konzert für die Allerkleinsten im Festsaal des Bezirksmuseums Josefstadt.
Link zur Anmeldung: https://www.grossundklein.info/alle-konzerte/kalender/
und/oder Anmeldung: office@grossundklein.info
Tel.Nr. 0660 581 33 96
Vortrag
08. Josefstadt
15. April 2024 18:30 Uhr bis 20:30 Uhr
Vergessenes und Verborgenes im Untergrund der Josefstadt
Vortrag in der VHS Josefstadt und Führung durch die Ausstellung "Keller, Bäche, Bunker und Kanäle. Die Josefstadt unterirdisch"
In Kooperation mit der VHS Josefstadt (2. Stock)
Konzert
21. Floridsdorf
15. April 2024 19 Uhr 30
WIENER INSTRUMENTALSOLISTEN – THE BEST OF TROMBONE
Der „Paganini der Posaune“ kommt nach Wien!
Kiril Ribarski, Posaune ~ Milic Sperovic – Ribarski, Klavier
Werke von: Monti, Gagliardi, Ribarski, Albeniz, Ravel u.a.
Eintritt: € 25,-- (AK)
Event
10. Favoriten
06.04.2024—07.09.2024
Waldmüllerzentrum – Veranstaltungen im 10. Bezirk
Waldmüllerzentrum 2024
Konzert
08. Josefstadt
17. April 2024 19:30
Konzertabend
Suitenabend: 4 Suiten über die Jahreszeiten
Führung
07. Neubau
17. April 2024 17:30
Kuratorinnenführung Fasslziaga & Liederweibsen
Die Mundharmonikavirtuosin & -sammlerin Isabella Krapf führt durch die Sonderausstellung
Konzert
14. Penzing
18. April 2024 17:30-19:00
Wiener Lieder von und über Penzing
Das Hans Ecker Trio gibt mit seinem unverwechselbaren Schmäh Wiener Lieder von und über Penzing ernst und humorvoll zum Besten.
Lesung
16. Ottakring
18. April 2024 18:30 Uhr
Joesi Prokopetz: „Hofer – Ein 70er-Jahre-Krimi“
Das Bezirksmuseum Ottakring lädt zur Lesung in den Festsaal des Amtshauses für den 16. Bezirk. Um Anmeldung bis zum bis 15. April 2024 wird gebeten.
Vortrag
15. Rudolfsheim-Fünfhaus
19. April 2024 17:30-19:00
Blickwinkel – eine Suche nach dem 15. Bezirk
Details zur urbanen Schnitzeljagd, Vortrag von Leonora Peuerböck am Fr, 19.4.2024, 17.30-19.00
Kinder und Familien
07. Neubau
20. April 2024 11:00
Kinderbuchmatinée: Der Isidor vom Lerchenfeld
Der Verein Sieben Seidenspinner stellt die Edition Hosentasche vor - Bilderbuchpatschenkino!
Konzert
21. Floridsdorf
20. April 2024 19 Uhr 30
KAMMERMUSIKPROJEKT TRANSDANUBE 2024 – 3. Konzert „Schumann & Co II“
Florian ZWIAUER (Violine) und Gregor URBAN (Klavier)
Werke von: W.A. Mozart, F. Schubert u. R. Schumann (Sonate Nr.2 op.121)
Eintritt: € 15,--, StudentInnen: € 10,--
Event
10. Favoriten
06.04.2024—07.09.2024
Waldmüllerzentrum – Veranstaltungen im 10. Bezirk
Waldmüllerzentrum 2024
Konzert
21. Floridsdorf
21. April 2024 19 Uhr
CICLO GIGLI- Opern- und Operettenmelodien
Eintritt: freie Spende
Lesung
03. Landstraße
23. April 2024 19:00 Uhr
Jour Fixe: Erotische Briefe der Weltliteratur
"In 1000 Formen magst du dich verstecken". Erotische Briefe der Weltliteratur
Vortrag
07. Neubau
24. April 2024 19:00
Die Grossen 4 der Mariahilferstraße
Überblicksvortrag zur Geschichte der Warenhäuser auf der Mariahilfer Straße
Vortrag
02. Leopoldstadt
24. April 2024 18.30
Als Homosexuell verfolgt
Vortrag zur aktuellen Sonderausstellung "Als Homosexuelle verfolgt" durch den Kurator Andreas Brunner.
Event
Circus & Clown
25. April 2024 19 Uhr 30
Close Up – Abend mit Thomas Gabriel
Erleben Sie an diesem Abend Zauberkunst direkt vor Ihren Augen!
Konzert
13. Hietzing
27. April 2024 16 Uhr
150 Jahre „Die Fledermaus“
Gesprächskonzert zum 150. Geburtstag der Operette "Die Fledermaus" von Johann Strauss, die nur wenige Meter vom Bezirksmuseum Hietzing entfernt in der Maxingstraße 18 in nur 6 Wochen komponiert wurde.
Führung
11. Simmering
27. April 2024 10 Uhr
Geschichte des Roten Wien – erzählt in Simmering
mit der Stadtfüchsin im Bezirk unterwegs
Führung
18. Währing
27. April 2024 15 Uhr
Exkursion in die Kirche St. Josef-Weinhaus, Gentzgasse 142
Orgelführung und Vorspiel in der Kirche St. Josef-Weinhaus, Gentzgasse 142.
Führung
11. Simmering
27. April 2024 14 Uhr
Auf der Simmeringer Had´….
....hat´s an Schneider verwaht!
Kulturhistorische Tour durch die Votivkirche mit Petra Leban
Sonstiges
07. Neubau
27. April 2024 14:00
Die Seidenweberei in Wien – Fokus 17. bis 19. Jahrhundert im 7. Bezirk
Eine Kooperationsveranstaltung mit der Gesellschaft für Textilkunstforschung. Anmeldung erforderlich!
Konzert
21. Floridsdorf
27. April 2024 18 Uhr
FRÜHLINGSSERENADE – Lieder Arien und Duette
Renate STÜBNER, Sopran – Daniela TREFFNER, Mezzosopran
Eintritt: € 15,--
Vortrag
07. Neubau
28. April 2024 11:00-13:00
Selbsthilfematinée Mamallein & Papallein
Infos & Anmeldung unter www.mamallein-papallein.com
Lesung
08. Josefstadt
28. April 2024 11:00 Uhr
Victor Adler, Sozialdemokrat
Ein literarisches Lebensbild von Helmut Korherr. Rezitation: Kurt Hexmann, musikalisch begleitet. Eine Produktion des Kulturvereins SABA.
Vortrag
07. Neubau
2. Mai 2024 18:00-19:30
Vom schuhputzer zum Millionär – die familie ahorner
Ein Schuhputzer aus Niederösterreich sucht Anfang des 19. Jh sein Glück in Wien und macht es auch.
Event
10. Favoriten
06.04.2024—07.09.2024
Waldmüllerzentrum – Veranstaltungen im 10. Bezirk
Waldmüllerzentrum 2024
Sonstiges
07. Neubau
4. Mai 2024 11:00 - 13:00
Matinée: Künstler:innen aus Neubau 1700-2000
Ein Samstagvormittag ganz im Zeichen berühmt gewordener sowie fast vergessener Künstler:innen und ihrer Werke aus dem Bezirk Neubau. Im Bezirksmuseum!
Führung
18. Währing
4. Mai 2024 15 Uhr
Exkursion in die Schwedische Kirche, Gentzgasse 10
Orgelführung Schwedische Kirche
Führung
07. Neubau
5. Mai 2024 15:00-17:00
Sonntagsspaziergang: der ulrichsplatz
Treffpunkt 15:00 Stiftgasse 25, im Sommermuseum
Führung
16. Ottakring
5. Mai 2024 10:30 Uhr
Was haben eine Seekuh, die Krypta der Heilig-Geist-Kirche und der „Schirach-Bunker“ gemeinsam?
Sonntagsführung
Sonstiges
07. Neubau
8. Mai 2024 19:00
Von Fassbindern, Fassziehern, Weingütern im 7. und gutem Wein
Der Foodjournalist und Sommelier Dr. Claus Postmann erzählt aus der Geschichte des Weinhandwerks und des Transportes. Eine Schulung Ihres Gaumens darf dabei nicht fehlen!
Event
10. Favoriten
06.04.2024—07.09.2024
Waldmüllerzentrum – Veranstaltungen im 10. Bezirk
Waldmüllerzentrum 2024
Event
07. Neubau
11. Mai 2024 11:00
Matinée: Die Mundharmonika vom Schottenfeld erobert die Welt
Ein Erzählkonzert rund um die erste Mundharmonikafabrik der Welt und den Klang verschiedenster Mundharmonikas
Eröffnung
11. Simmering
15. Mai 2024 18 Uhr
Mein Rat fürs Leben
Ausstellungseröffnung des Gemeinschaftsprojekts
mit Pflege Simmering, Stabstelle Bezirksmuseen & Community Gallery / Wien Museum
Vortrag
07. Neubau
16. Mai 2024 18:00-19:30
ERSTER! Neubauer Erfindergeist
Wussten Sie, dass im 7. berühmte Würstel, ein weltweit bekanntes und bis heute beliebtes antikapitalistisches Spiel, das in seinem Wesen nie richtig begriffen wurde, und die sogenannten Massefiguren als günstiges Spielzeug "für alle" Kinder erfunden wurden?
Vortrag
13. Hietzing
16. Mai 2024 18.30 Uhr
Geschichte der Rechenmaschinen 2.Teil
Geschichte der Rechenmaschinen 2.Teil
Event
10. Favoriten
06.04.2024—07.09.2024
Waldmüllerzentrum – Veranstaltungen im 10. Bezirk
Waldmüllerzentrum 2024
Sonstiges
07. Neubau
18. Mai 2024 11:00 - 13:00
Workshop: Lesenachhilfe Kurrent – Bring your own völlig unleserlichen stuff!
In unserem 2. Workshop zum Thema KURRENT & ICH gibt es heute eine ganz persönliche Nachhilfestunde mit der versierten Ahnenforscherin Andrea Drexler.
Lesung
07. Neubau
22. Mai 2024 17:00
Dialektlesung El Awadalla
Die Wiener Dialektautorin El Awadalla liest aus ihren Werken. Besondere Bedeutung haben heute Redewendungen, die ihren Ursprung in der (untergegangenen) Arbeitswelt des Alten Wiens haben.
Event
07. Neubau
23. Mai 2024 19:00 - 23:00
Auktion: Illustrationen des Buches Der Isidor vom Lerchenfeld
Wir begehen das Ende der Sonderausstellung FASSLZIAGA & LIEDERWEIBSEN feierlich: mit einer Auktion zugunsten unserer nächsten Vermittlungsprojekte für Kinder!
Sonstiges
03. Landstraße
24. Mai 2024 18:00 Uhr
„Ida Pfeiffer reist um die Welt“ – Theaterweiber
„Theaterweiber“ spielen „Ida Pfeiffer reist um die Welt“
Event
Circus & Clown
24. Mai 2024 19 Uhr 30
Zauberkabinett – Geschichtenerzählende Zauberkunst mit Alexander Römer
Erleben Sie einen seltsamen Abend voller skurriler Geschichten und Begebenheiten über Wahrheit, Schicksal, Tod und Teufel.
Sonstiges
07. Neubau
25. Mai 2024 11:00 - 13:00
Matinée: Musiker:innen aus Neubau 1700-2000
Ein Samstagvormittag ganz im Zeichen berühmt gewordener sowie fast vergessener Musiker:innen und ihrer Werke (Hörproben!) aus dem Bezirk Neubau.
Führung
18. Währing
25. Mai 2024 15 Uhr
Exkursion zur Christkönigskirche und Ägydiuskirche in Pötzleinsdorf
Orgelführung und Vorspiel.
Vortrag
07. Neubau
26. Mai 2024 11:00-13:00
Selbsthilfematinée Mamallein & Papallein
Infos & Anmeldung unter www.mamallein-papallein.com
Lesung
03. Landstraße
28. Mai 2024 19:00 Uhr
Jour Fixe: Literatur im Widerstand
„Und was glauben Sie, was mir übergeht?“ Lesung mit Marius Pasetti
Führung
14. Penzing
2. Juni 2024 10:30 Uhr
Übersichtsführung
Die ehrenamtliche Mitarbeiterin des Bezirksmuseums Penzing, Elisabeth Kemetzhofer gibt in ihrer Führung durch die Dauerausstellung einen Überblick.
Event
10. Favoriten
06.04.2024—07.09.2024
Waldmüllerzentrum – Veranstaltungen im 10. Bezirk
Waldmüllerzentrum 2024
Lesung
15. Rudolfsheim-Fünfhaus
7. Juni 2024 17:30-19:00
Der Rudolfsheimer Pudel
Lyrik-Lesung von Bernd Watzka und Helen Zangerle am Fr, 7.6.2024, 17.30-19.00
Sonstiges
14. Penzing
8. Juni 2024 12-17 Uhr
Wir in Ottakring und Penzing 2024
Bezirksvorsteherin Michaela Schüchner (14.) und Bezirksvorsteherin Stefanie Lamp (16.) laden in Zusammenarbeit
mit der Stadt Wien - Integration und Diversität Vereine aus dem 14. und 16. Bezirk ein, ihre Tätigkeiten an einem Infotisch zu präsentieren.
Wo? Großer Platz vor der U3-Endhaltestelle "Ottakring", 1160 Wien, Ecke Thaliastraße/Paltaufgasse.
Kinder und Familien
15. Rudolfsheim-Fünfhaus
10. Juni 2024 10.00
Kinder-Festwoche: Schule einst & Jetzt
Veranstaltung im Rahmen der Bezirks-Festwochen.
Für Kinder von 6-10 Jahren
Kinder und Familien
15. Rudolfsheim-Fünfhaus
13. Juni 2024 13:00
Kinder-Festwoche: Wir schreiben einen Brief
Veranstaltung im Rahmen der Bezirks-Festwochen.
Für Kinder von 6-10 Jahren
Kinder und Familien
15. Rudolfsheim-Fünfhaus
14. Juni 2024 10.00
Kinder-Festwoche: Rätselrallye
Veranstaltung im Rahmen der Bezirks-Festwochen.
Für Kinder von 6-10 Jahren
Event
10. Favoriten
06.04.2024—07.09.2024
Waldmüllerzentrum – Veranstaltungen im 10. Bezirk
Waldmüllerzentrum 2024
Vortrag
07. Neubau
20. Juni 2024 18:00-19:30
große töchter neubaus
Herausragende Frauen aus dem 7. Bezirk. Frauen aus vier Jahrhunderten, die uns heute als Namensgeberinnen von Straßen, Plätzen und Parks begegnen. Zusätzlich werden auch die Zusammenhänge ihrer Lebenswelten beleuchtet, was ihre Bedeutung und Größe noch zusätzlich unterstreicht.
Konzert
16. Ottakring
20. Juni 2024 18:30
Lipp&Lenz im Museum
Musikalischer Spaziergang durch das Bezirksmuseum Ottakring
Konzert
06. Mariahilf
22. Juni 2024 18:00
Neue Werke von Dieter Kaufmann
Der MusikTheater-Verein K&K
präsentiert
Neue Werke von Dieter Kaufmann
mit Texten von Katharina Kaufmann
für Sprecherin und Streichquartett
Vortrag
07. Neubau
30. Juni 2024 11:00-13:00
Selbsthilfematinée Mamallein & Papallein
Infos & Anmeldung unter www.mamallein-papallein.com
Kinder und Familien
11. Simmering
25. Juli 2024
Erdäpfel-Geschichte(n)
für junge Geschichtsforscher:innen, im Rahmen des Simmeringer Bezirksferienspiels
Vortrag
07. Neubau
28. Juli 2024 11:00-13:00
Selbsthilfematinée Mamallein & Papallein
Infos & Anmeldung unter www.mamallein-papallein.com
Event
10. Favoriten
06.04.2024—07.09.2024
Waldmüllerzentrum – Veranstaltungen im 10. Bezirk
Waldmüllerzentrum 2024
Vortrag
07. Neubau
25. August 2024 11:00-13:00
Selbsthilfematinée Mamallein & Papallein
Infos & Anmeldung unter www.mamallein-papallein.com
Event
10. Favoriten
06.04.2024—07.09.2024
Waldmüllerzentrum – Veranstaltungen im 10. Bezirk
Waldmüllerzentrum 2024
Event
10. Favoriten
06.04.2024—07.09.2024
Waldmüllerzentrum – Veranstaltungen im 10. Bezirk
Waldmüllerzentrum 2024
Event
10. Favoriten
06.04.2024—07.09.2024
Waldmüllerzentrum – Veranstaltungen im 10. Bezirk
Waldmüllerzentrum 2024
Führung
Rauchfangkehrer
5. Oktober 2024 18 - 01 Uhr
Lange Nacht der Museen
Zum 25-jährigen Jubiläum der "Langen Nacht" wird auch 2024 das Rauchfangkehrermuseum wieder dabei sein.
Event
Circus & Clown
5. Oktober 2024 18 Uhr bis 01 Uhr
ORF Lange Nacht der Museen
Wir freuen uns auf Ihren Besuch!
Event
10. Favoriten
06.04.2024—07.09.2024
Waldmüllerzentrum – Veranstaltungen im 10. Bezirk
Waldmüllerzentrum 2024
Vortrag
07. Neubau
27. Oktober 2024 11:00-13:00
Selbsthilfematinée Mamallein & Papallein
Infos & Anmeldung unter www.mamallein-papallein.com
Vortrag
07. Neubau
24. November 2024 11:00-13:00
Selbsthilfematinée Mamallein & Papallein
Infos & Anmeldung unter www.mamallein-papallein.com
Vortrag
07. Neubau
29. Dezember 2024 11:00-13:00
Selbsthilfematinée Mamallein & Papallein
Infos & Anmeldung unter www.mamallein-papallein.com
Führung
Rauchfangkehrer
31. Dezember 2024 14-17 Uhr
Silvester im Rauchfangkehrermuseum
Zur Verabschiedung des alten Jahres und Begrüßung des Rauchfangkehrermuseum